spacer
Главная страницаОтправить письмоКарта сайта  Сегодня Среда 15 Мая 2024 02:24 1
  1
1
1
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: AleX, Кукрыник, JAGUAR, Люська  
СПбГАСУ - Факультет ПГС - Форум » Студентам » ПГС FAQ » ПГС "FAQ"
ПГС "FAQ"
ArienCДата: Среда, 31 Мая 2006, 20:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В общем решил сам перенести, сперсо с официального форума гасу, у самого себя, тоесть у меня, пусть это лучше будет в режиме форума, можно будет пополнять и отвечать на вопросы

Part I

От своей большой доброты и великодушия, и от того что нечего делать решил расскрыть всем поступившим на ПГС - мегасекреты "как остаться в универе"

Если вы в школе учились на 4/5 носите толстенные очки, любите читать умные книжки, и много знаете, то дальше лучше не читать, а то можите превратиться в такого человекак как я.

Собственно ближе к делу, эта маленькая статейка (по моим замыслам) должна помочь вам весело прожить в универе первый год и не вляпаться в то гавно в которое вляпался я сам и мои знакомые.

Итак, в первом семестре вас ожидают следующие предметы:

Математика (Лекции, Практика)
Физика (Лекции, Практика, Лабы)
Начерталка (Лекции, Практика)
Инженерная графика (Практика)
Химия (Лекции, Практика)
История (Лекции, Семинары)
Физкультура (по выбору)
Иностранный ("по выбору"
Психология (Практика)
Инженерная геодезия (Лекции, Практика)

Разберем по порядку:

1. Математика, очень рекомендую ходить на все лекци, все записывать, а если вы нифига не понимаете то либо воспользуйтесь книжками умные (у очкариков возьмите почитать) либо попросите кого нибудь объяснить. Из за математики вылетает очень много народу. На практику тоже ходить надо, и домашнее заданее делать очень вовремя, ибо потом к концу семестра вазелина не напасетесь. Ну тут все понятно, вам еще и преподы об этом раз 100 скажут. По поводу преподов, довольно много зависит от них

Лекцию у меня вел Тиунов - это зам декана стоительного факультета, очень грамотный дядя.
Практику Трескунов - объясняет плохо, но это не особо требуется, поэтому мне он плохого ничего не сделал, но к многим моим знакомым отнесся очень не по преподовательски. И нервы у него шалят, но так в общем мужик - нормальный.

2. Начерталка - тут полная попа, предмет идет полгода, и в конце семестра по нему будет экзамен, как собственно и по матану, но предмет очень легкий, главное не щелкать клювом на лекциях, и пытаться все понять, очень много народу кусает себе локти в конце семестра, на практике домашку делать всю, если незнаешь, то тоже надо делать, неважно как но делать надо.

По поводу преподов, кафедра довольно долбанутая, самый нормальный человек там - это Можарцева, класная тетка, по началу кажеться полной стервой, но потом под конец понимаешь что тетка классная. Строгая, но не валит, ставит то на что знаешь, в помощи никогда не откажет, если помощь своевременная. Если она у вас ведет и лекцию и практику - то вам повезло. Остальных плохо знаю ... Конопкина - истеричка (имхо) Фадеева - очень много делает не по делу, и препод из нее не самый хороший.

3. Физика
Аналогично с математикой, физика легкая, и запары с ней меньше, но какой либо уровень знаний должен быть, что бы сдать экзамен, тут тоже следует ходить на лекции и все своевременно делать. !не стоит пропускать лабы, потом в конце будешь тратить время и деньги что бы нагнать упущенное, а это не есть хорошо.!

4. Инженерная графика, сложного ничего нету, если руки прямые, ходить надо, но это совсем не напряжно, вся работа на дому, на уроках расслабон. приходишь - берешь задание, слушаешь минут 30 препода, и уходишь. Тут главное все сделать, неважно как, и неважно с чьей помощью, но к зачету должна быть папка с работами.

Преподы те же самые что и по начерталке.

5. Химия - лично я на лекции не ходил, потому что лекции первого семестра ненужны ни для зачета, ни для экзамена (который будет во втором семестре) посему если уже совсем в падлу то можно не ходить. но если вы в химии - 0 то можно и походить, послушать хотя бы. Там иногда интересные (действительно интересные) вещи рассказывают.

Лекцию вел Инчик - хороший мужик, очень любит кирпичи, так что "диковинным" кирпичиком, можно его немного зажалобить.

Практику вела - Ухина, с ней лучше общаться 1 на 1 или когда очень мало студентов, тогда тетка добрая и классная, а когда студентов рядом много и все п*здят без умолку, то она превращается в редкостную стерву.

Добавлено (2006-05-31, 8:27 Pm)
---------------------------------------------
6. История
На лекции я опять же не ходил, ибо экзамен у нас принимал не лектор. Вообще этот предмет из разряда "халява семстра" если вовремя подсуетится то можно получить автомат за экзамен и уменьшит себе сессию. Но про автоматы позже ...

7. Психология
Все зависит от препода, у нас была хорошая тетя, зав кафедры психологии, с зач0том проблемм не особо много, просто надо будет денек посидеть над курсовой, интересно и увлекательно. Сам посещал исправно.

8. Физра
Если хотите заниматься то идти надо на волейбольные, баскетбольные секции, что находятся вне универа а немного дальше. Если заниматься не хотите - то идите на стрельбу, или тренажеры.

9. Иностранный
Если язык очень хороший, то смело физдуйте на него, тоесть если хорошо знаете английский - то на английский, если - немецкий - то на немецкий. Те кто хочет халявы, могут пойти на начинающий французкий, или начинающий немецкий. Очень много зависит от преподов. А их много и они разные.

10. Инженерная геодезия
На лекции я не ходил, а практику исправно посещал, и все делал и сдавал. Проблем не было.

По поводу автоматов

По истории, на семинарах делайте все что бы его получить.

По начерталке, если вовремя врубитесь, все поймете, то тоже есть шанс на автомат.

По физике и по математике думаю врядли.

________________________________________________

Думаю пока хватит, про второй семестр напишу как нибудь позже, а пока если возникнут вопросы спрашивайте, ответим.

Добавлено (2006-05-31, 8:27 Pm)
---------------------------------------------
Part II

Семестр номер два. После бурных зимних каникул, с пивом около камина, наступает вторая часть обучения на первом курсе, а у некоторых, особо одаренных товарищей, остается на хвосте и n-нная часть первого курса. Второй семестр я очень сильно невзлюбил по двум причинам ... первая его часть это темные холодные утренние часы, кеды идут по снегу, временами холодно. А вторая его часть - весна, тра**ться охото, не до учебы блин.

И самое веселое - это сессия летом, когда девч0нки огаляются до предела, а ты сидишь и учишь конспекты (я не учил, а глядел на девок, посему и ушел на ликвид с 1 экзаменом, зато остальные 4)

В добавок ко всему добивает практика, на которой мы культурно отдыхали, даже очень культурно, посему некоторые моменты культурного отдыха просто не помню, а во все что рассказывают - не верю, раз непомню, значит - небыло.

Итак перейдем собственно к делу.

Во втором семестре, первого курса ПГС вас ожидают:

Физика (экзамен)
Химия (экзамен)
Инженерная геодезия (экзамен)
Теоретическая механика (экзамен)
Инженерная графика
Информатика
Культурология
Физкультура
Метериаловеденье
Иностранный язык
Высшая математика

Начнемс по порядку.

Физика
С физикой все ясно, мне лично второй семестр показался более легким чем первый, на лекциях бывал редко, да и у препода у нас были некоторые проблеммы (попал в больницу) а лекции у других преподом мне показались скучными и нудными. Посему подготавливался к экзамену с помощью инета и книжек.

Химия
Вот тут на лекции ходить стоит, ибо начинается стоительная химия, чего в школе небыло, гулять не советую, ибо конспект на экзамене дает большое преимущество, поэтому даже самые умные смогут сдать на "3"

Я на лекции по химии был 1 или 2 раза за весь год, экзамен сдал на 4, а если бы не запнулся в одном месте то было бы и 5. Весело Но получается так отнюдь не у всех.

Инженерная геодезия

Как ее сдавать, я писать не буду. Ибо сдавать там нечего. Если будут вопросы то ко мне в асю (306120001) ... помогу чем смогу, советом в смысле

Добавлено (2006-05-31, 8:28 Pm)
---------------------------------------------
Теоретическая механика

Новый предмет, и все зависит от тако как его преподнести в самом начале, тоесть все зависит от преподов, которых как я понял на кафедре теормеха нормальных 10%, ну или просто студенты настолько тупые что не могут обучиться.

Если будет желание то можно покапаться в аналах форума, там есть такая тема ... называется помоемому "теормех или omfg" ... за которую меня до сих пор ищут по всему универу.

Короче с самого начала пыйтайтесь врубиться в тему, сложного ничего нет, смесь элементарной физики геометрии и математики. Но если запустите то будет не очень хорошо. Так что лекции и практику ни в коем случае не гулять (сам так делал, все равно на допсу с ним улетел)

Инженерная графика.

Вот тут все зависит от вашей лени, точнее все координально зависит от вашей лени, там на кафедре такая политика, что если ты вовремя все сдаешь (а еще лучше как я - раньше срока) то все думают что ты крутой чувак, и не напрягают тебя с контрольными и прочей лабудой. А если ты р*спиздяй то тебя дрючат по полной программе и спрашивают очень строго, иногда даже чересчур. Поэтому имея возможность засесть пару раз на одну ночку, и почертить, от графики вы сможите избавиться
очень очень рано. (у меня получилось в начале апреля - но можно и раньше)

Информатика
Если в компах шарите, то на лекции можно смело забить, а на практике появляться через раз и делать задание, можно его так же делать дома. Вся работа - в Экселе, кретенизм высшей степени, потом под конец VBA будет. А если в компах не шарите - то найдите того кто шарит, и попросите его помочь. У нас почти на всю группу курсовики клепал я и еще один парень. Короче особого внимания не стоит.

Культурология

Так же как история, легко словить автомат, на лекции я вообще не ходил, но у нас был ПРОСТО ОФИГЕННЫЙ препод, я практику не пропустил ни одной пары, хотя мог загулять все, и в этот день у меня был бы выходной. Но встречаются и сволочные, требовательные преподы ... короче тут как повезет, но сложного ничего нет.

Материаловеденье

На лекции ходил на все, ибо очень интересно, кафедра - ангелов, нет ни одного плохого препода, предмет классный. Так что гулять не рекомендую, потом могут быть проблеммы.

А теперь на чем я споткнулся, точнее на чем споткнулся весь 1 курс. Сдавайте колоквиумы ВОВРЕМЯ, тему прошли - тут же бегом сдавать, а то потом такой п*здец будет, что будите умолять маму родить вас обратно.

Иностранный

Если вы на английском - вкалывайте.
На немецком - пытайтесь ченить понять.
На французком - посещайте.

Математика

Если вы рубите - то продолжайте рубить, ходите на лекции, исправно посещайте практику, делайте вовремя домашки, итд итп.

Я вот математику запустил, о чем сейчас очень и очень жалею. Но зачет я все равно сдал, хотя это было раз в 100 сложнее любого экзамена за 1 курс.

Так что отнеситесь к этому предмету серьезно.

Хотя я вот до сих пор понять не могу на*уй нам математика ...

Вот собственно пока и все, если я за ближайшие пол года себя не убью своим образом жизни, и если меня не выпрут из универа за мой не очень умный креатифф в его стенах, то ждите Part III

Добавлено (2006-05-31, 8:28 Pm)
---------------------------------------------
Part III

Поскольку прошлая подобная тема, воспользовалась небольшим успехом, и кому то помогла. Я решил забабахать еще одну. В которой будет по возможности подробно описываться жизнь на втором курсе.

Итак начнем.

3 семестр

Вас ожидаюст следующие дисциплины:

Экзамены по:

1. Строительные материалы
2. Информатика
3. Сопротивление материалов
4. Математика

Зачеты по

1. строй. физика (зачет)
2. строй. физика (курсовик)
3. Информатика (курсовик)
4. Теоретичнская механика
5. Философия
6. Физ воспитание
7. Ин. яз.

Теперь по порядку, вкрацце.

1. Строй мат: сложного из себя ничего не представляет, если все колобки были сданы без особых трудностей, то останется только повторить. Перед экзаменом, за некоторое время поинтересуйтесь какие темы препод больше всего "любит", именно по ним пойдут дополнительные вопросы, их советую особенно подучить. В основном - это бетоны.

2. Информатика: такого идиотизма давно не видел, пол года учат считать на калькуляторе, потом на экзамене это умение проверяют. Проверяют жостко. Мне было сдавать сложновато, ибо я не особо посещал сий предмет уповая на свою гениальность. Не прокатило. Преподы там ... кхмм ... как бы сказать что бы не обидеть. В общем у них там есть специально заученные шаблоны ответов - любая интерпритация (хоть и правильная) этих самых шаблонов - неправильный ответ. Обратное хрен докажешь. В общем что бы не иметь проблемм с информатикой, надо к экзамену банально заучить какие цифры в какую формулу подставлять. Подставить - получить ответ, и тройка уже есть. Немного теории и будет больше.

3. Сопротивление материалов: Самое сложное - это получить допуск. Слишком большой объем работ, сложных и занудных. Если память не изменяет то порядка - 20 задач. Экзамен - не очень сложный. Если расчетки делал сам - то сдашь не особо напрягаясь. Лично я сам мало что делал - как вывод сдал только со второго раза. Еще очень многое зависит от препода. Если препод строгий, то надо пытаться рвать жопу, и стараться ему понравиться - тогда на экзамене будет намного легче.

4. Математика: Семестр полегче предыдущего. Главное вовремя въехать в то, что творить вокруг, у меня сие опять не получилось, и только вчера я сдал экзамен. Сложностей не особо много. Те у кого не ладилось с интегралами - в этом семестре может себя проявить с лучшей стороны.

Что касается зачетов, то сложности может вызвать только строительная физика - и курсовик по ней. Тут опять главное не запускать это дело. Я сделал курсовик досрочно, и поэтому проблемм с ним не имел. Защита его далась не очень легко - но всетаки без особых проблемм.

Еще теормех может подпортить настроение, но нам крайне повезло с преподом, и я вообще как то про него забыл.

Вот в принципе и все, на счет на что можно ходить, а на что нет ... то скажу примерно так:

Я бы настоятельно рекомендовал посещать, лабы по материалам, практику по сопромату, практику по математике, лабы по физике, практику по философии и теормеху. Остальное конечно тоже желательно но сверхполезных лекций в этом семестре небудет, и все их сожержание можно надыбать в книгах.

4 семестр

По поводу 4 семестра пока сказать мало что могу, т.к. он только начался.

Хотя будет ждать вас следующее:

Экзамены:

1. Теоретическая механника
2. Гидравлика
3. Ин. яз.
4. Философия

Зачеты:

1. Электротехника
2. Сопротивление материалов
3. Математика (теория вероятности)
4. ДВС (дисциплина по выбору студента)
5. Архитектура
6. Физ. воспитание
7. Строй. мат.

Пока все. Продолжение следует.

Аминь © Weirdo

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал ArienC - Среда, 31 Мая 2006, 20:26
 
kfrdfylfДата: Суббота, 03 Июня 2006, 23:18 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Всем привет. Учучь на АХ на первом курсе. Сдал 2 сессии на отлично. Есть огромное желание перевестись на ПГС (поступал на ПГС, но не хватило 1 балла).
В строительном деканате не проявили особого желания меня первеводить. Скажите, к кому можно обратиться по этому вопросу?
И еще вопрос... Надо-ли мне,в случае перевода, сдавть практику от специальности АХ?
 
katiaДата: Суббота, 03 Июня 2006, 23:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





В каком смысле "от специальности"?

Добавлено (2006-06-03, 11:32 Pm)
---------------------------------------------
Сходи к Лапко. Он первокурсниками занимается. Это заместитель декана.

Сообщение отредактировал JAGUAR - Суббота, 03 Июня 2006, 23:35
 
StepДата: Воскресенье, 04 Июня 2006, 23:17 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Можно ли сдать все 4 экзамена без одного зачёта по инженерке? (допуски есть)

Если да, то надо брать какие-нибудь бумажки в деканате, или нет?

 
profДата: Воскресенье, 04 Июня 2006, 23:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





вроде да, 2 экзамена с ра3решения деканата
 
СКИФДата: Понедельник, 05 Июня 2006, 15:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Насколько я знаю, без одного зачета можно сдавать первые два экзамена. Спраку в деканате взять придется.
 
100_килоДата: Понедельник, 05 Июня 2006, 17:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





СКИФ в подобных вопросах очень компетентный человек! Тебе сколько зачетов осталось?
 
ArienCДата: Понедельник, 05 Июня 2006, 17:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Без одного зачета по инженерке можно сдать 3 экзамена, а если язык хорошо подвешен то получится и 4 ...
 
StepДата: Понедельник, 05 Июня 2006, 18:16 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





2ArienC

Спасибо. Хорошо, что нашёлся хоть кто-то, кто сказал без "наверное", "вроде" и т.п.

Всё равно всем спасибо.

 
pgs™Дата: Понедельник, 05 Июня 2006, 18:21 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 272
Статус:
Step, Вы уже задавали этот вопрос в рвзделе FAQ, но, по-видимому, не прочитали ответ на него!
 
СПбГАСУ - Факультет ПГС - Форум » Студентам » ПГС FAQ » ПГС "FAQ"
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Используются технологии uCoz
Регистрация Вход